关键词 |
铁路标志桩,公路标志桩,铁路界,公路百米桩 |
面向地区 |
全国 |
长沙市雨花区体院路398号樱之谷小区违法建筑严重,环境破坏严重,绿化毁坏痛心! 1、多处房屋业主搭建“楼外楼”堪比原有建筑面积之大。 2、自三年前就在市长信箱和市长热线投诉,一直没有真的制止,只是回复口水和套话。 3、投诉之后,不但没有制止违法行为,还有投诉信息流出,影响投诉人的正常生活。
答复意见:
网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经查,你反映的情况基本属实。樱之谷小区位于我区体院路398号,小区共有楼房48栋,现居住业主184户,2005年交房入住后,由于历史原因导致违法建筑问题比较。自2014年开始,圭塘街道多次组织城管、公安以及社区开展新建违法建筑拆除行动,并进一步加强了巡防和管理力度,目前搭建违法建筑的行为已得到有效遏制。 在处理樱之谷小区相关投诉过程中,有关部门严格保护投诉人信息,切实维护投诉人合法权益,在认真核实情况的基础上积极推动问题解决。2017年2月22日、2月27日、3月15日、4月1日、5月2日、5月9日,圭塘街道先后受理了6起樱之谷小区业主的投诉案件,均在时间调查核实,并迅速组织力量实施拆除或下达《自行拆除违法建筑通知书》、《停工整改通知》。 下一步,雨花区相关部门将按照每日一巡查的要求,加强对樱之谷小区违建的巡查管控,并对历史违章建筑开展专项整治,营造良好的居住环境。